вторник, 20 августа 2013 г.

Цель нашего приезда в Англию - это окончание сыном International College Sherborne School - часть 2

Второй день пребывания в Англии был самым трепетным, ведь мы приехали, потому что наш сын завершил обучение в International College Sherborne School. Позади у него серия выпускных экзаменов, включая сдачу английского языка Ielts - результатов на тот момент ещё не было, но гордость уже есть, как ни как выпускник!
Итак, мы все дружно утрамбовались в машину и преодолели 180 км по чудесным просторам Англии. На удивление за окном светило яркое солнышко, настроение было великолепное под стать погодным условиям. В душе был лёгкий трепет ожидания встречи с сыном, которого мы не видели больше двух месяц. Ни скажу, что мы очень быстро преодолели этот путь, но в конце концов перед наши глазами появилась табличка - нашей точки пребывания!


Въезжаем на территорию школы и паркуем автомобиль в указанном месте, там всё чинно с кучей указателей. С правой стороны стоит большой белый шатёр, в котором будет проходить торжественная часть нашего мероприятия. Но в начале нам надо найти нашего выпускника... А, нашим друзьям свою очаровательную выпускницу. Наш папочка начал розыски, которые в быстром времени увенчались успехом. 


Вот он идёт на встречу мне стройной походкой в школьной форме с галстуком и шлейфом аромата его любимого одеколона. Держа в руках документы, подтверждающие окончание этого заведения.


Обнимашечки... целовашечки.... которые сопровождались  несколькими вопросами и ответами - завершены!
На данное мероприятие приехало много красивых и радостных родителей, которые хотят разделить радость со своими любимыми чадами. И, тут моё внимание привлекла мама, которая приехала из Китая в национальной одежде... Сказать, что она выглядела ошеломляюще - это ничего ни сказать! На ней было потрясающее кимано, которое дополнялось в тон восхитительным клатчем, находившемся у неё в руках. Равнодушно пройти мимо этой фантастической красоты я не смогла, поэтому набравшись смелости пошла петь дифирамбы её сказочному наряду. В ответ она любезно предложила сфотографировать на память её чудесный наряд, от которого я осталась под таким большим впечатлением и в полном восторге!


Настал миг, когда пора идти на торжественную часть. В шатёр можно зайти с двух сторон на входе стоят улыбающиеся Стафы (воспитатели), которые дают в руки программку с расписанием последнего дня пребывания школьников  в школе и подсказывая куда можно присесть. 


Стулья стоят словно в амфитеатре. В середине стоит трибуна, за которой будут происходить выступления дирекции школы и высокопоставленных гостей.   По бокам от стола стоят красивые цветочные композиции.


Проходит немного времени - выпускники, родители и гости наконец-то заняли свои места. Торжественную часть открывает Директор, который одет в красную мантию в отличии от всех остальных преподавателей - на них одета чёрная мантия. Директор - очень очаровательный мужчина с очень душевным характером и очаровательной улыбкой, которая виднеется через почти белую его  бороду. Когда я его увидела в первый раз, то сразу сказала, что он мне напоминает доброго Санта Клауса, что-то в нём есть от этого чудесного и волшебного образа. 


Дальше была музыкальная часть, которая тронула наши души ... потом было многоголосное хоровое пение без инструментального сопровождения - акапелла, которое звучало восхитительно словно трель соловья. Потом награждение выпускников за выдающиеся успехи в области образования и спорта. 
Стало немного душно и я вышла на улицу глотнуть глоток свежего воздуха, а задно запечатлеть почти пустынный двор школы....  В этом центральном корпусе мой ребёнок прожил два года, на первом этаже в первый год обучения и на втором на второй год обучения - оба раза его окна выходили на эту сторону и, перед его глазами всегда открывался этот прекрасный пейзаж.


В правом крыле находится кабинеты Администрации


В далеке очень красивый бархатистый зелёный куст, который напоминает меховое мягкое шикарное кресло


Это учебный корпус в котором проходили практически все школьные занятия


Мы не заметили, как торжественная часть подошла к концу и всех пригласили пройти, и отведать угощения шведского стола. Чего тут только не было... В углу на вертеле висел ароматный и вкусно приготовленный барашек. Был стол с изобилием морепродуктов красиво выложенных: очаровательная рыба, осьминоги, крабы и королевские креветки. Плавнй переход к столу с красивыми роллами и маленькими чудесными сушами. Всё это плавно переходило в уйму очаровательных салатов. 
А, какой там был шикарный стол с маленькими сладостями - фантастические пирожные, которые таят во рту... их было столько, что сейчас я наверное не смогу без ошибки перечислить всю эту удивительную красоту. Но и это ещё не всё.... в углу возле сладостей стоял фонтан с шоколадом, который спадал вниз, а вокруг него всё усеяно горами разных ароматных фруктов - от этой красоты глаза искрились восторгом!
Я не смогла устоять и украдкой сфотографировала это чудо на память.... в водопад подносили фрукты и покрывали их шоколадом - вкусняшка не то слово - нямочка. Хорошо, что такие мероприятия в жизни случаются не каждый день :-)))) 



После того, как мы завершили трапезничать. Богдан решил показать мне комнату в которой он жил в этом году. Комнатка не большая, но в ней есть всё необходимое для комфортной жизни и полноценного отдыха. Вот за этим столом он готовил домашнее задание


 Возле этой карты мира он за день пробегал несколько раз



Потом было долгое прощание с лучшим школьным другом Матвеем



Несколько рукопожатий с другими друзьями по учёбе и вот мы уже стоим на крыльце ... последняя фотография на память с рюкзаком на плечах и чемоданом возле ног - этот этап в его жизни подошёл к своему логическому завершению.



Впереди его ждёт масса переживаний - результаты экзаменов.... поступление в колледж ... получение визы...
А, пока он испытывает горечь прощания с этим прекрасным местом,
которое перемешивается с радостным и сладким чувством, что он выпускник!

С самыми наилучшими пожеланиями

4 комментария:

  1. Мариночка, от всей души, искренне поздравляю с таким большим и приятным событием!! Очень приятно, когда детвора хорошо учится, получает заслуженные дипломы и атестаты! Для родителей - это бальзам на душу и сердце!!
    Спасибо за очень интересный рассказ и красивые познавательные фото - прочла с большим удовольствием!
    Фантастическая чистота кругом и ухоженность всего - это клумбочки, улочки и дома рассматривала!!
    Шикарный наряд у китаяки - и туфельки, и клатч - все как на подбор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, большое спасибо за поздравления! :-)))
      Очень рада, что мой рассказик тебе понравился :-))))

      Удалить
  2. Как же далеко от вас он учился. Расскажите об этой школе? В какой момент решили туда отдать сына? И конечно же поздравления с завершения этого этапа в вашей жизни и вашего сына.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления - очень приятно :-))))
      В этой школе мы учились два года. Туда берут в полные 14 лет, но у нас была проблема с визой, поэтому он туда поступил в 15 лет.
      Мальчики живут на территории учебных корпусов, девочки в другом месте и их привозят на автобусе, можно пешком дойти минут за 15 - 20.
      Вы спрашивайте, что вас интересует о шклое, а я вам отвечу....
      По поводу того, что наш сын там будет учиться - это отдельная история, в двух словах её не расскажешь....

      Удалить

Поделиться с друзьями...